Rede de energia passará por manutenção na capital e no interior; confira agendamento

size_810_16_9_reconstrucao-rede-eletrica

A Eletrobras Distribuição Alagoas comunicou à Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado de Alagoas (Fecomércio AL) os locais e horários de interrupção do fornecimento de energia, na capital e no interior, entre os dias 15 e 18 deste mês, para que a entidade possa reforçar a divulgação do calendário de manutenção junto aos empresários do setor.

A Fecomércio considera a informação importante para a sociedade, especialmente para os empresários do comércio de bens, serviços e turismo que podem se planejar e evitar ou minimizar algum tipo de prejuízo.

A Eletrobras avisa que, caso os serviços de melhoramento e manutenção sejam concluídos antes da hora fixada, a rede elétrica será energizada independentemente de novo comunicado. Por isso, como medida de segurança, os consumidores devem considerar energizadas todas as suas instalações elétricas durante o período mencionado neste aviso.

Confira o calendário:

SEXTA-FEIRA 15/04/2016

Das 7h às 13h: CLIMA BOM – Rua Caxangá, Rua São João, Rua Thiago Ferreira, Rua Paripueira, Rua São Judas Tadeu, Rua Vitoria, Rua 15 de Novembro e adjacências.

Das 8h às 12h: JACINTINHO – Rua Alcides Ramos Lima, Grota Moreira, Loteamento Jardim Pau D’Arco III e adjacências.

Das 8h às 13h: SERRARIA – Rua Santa Quitéria, Rua São Paulo, Rua da Alegria, Rua Bela Vista, Rua da Frente e adjacências.

Das 8h30 às 13h: TABULEIRO DO MARTINS – Rua Leão, Rua Santa Luzia e adjacências.

Das 9h às 13h: SERRARIA – Loteamento Bosque das Bromélias, Rua Gerson Lopes e adjacências.

Das 9h30 às 13h30: RIACHO DOCE – Rua Américo Vasco, Rua e Travessa Nereu Batista, Rua do Gameleira e adjacências.

Das 14h30 às 18h: JARDIM PETRÓPOLIS – Condomínio Aldebaran – Omega e adjacências.

6h às 11h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Rua Tenente Júlio Amorim, Rua Irmãos Barbosa, Rua José Pereira e adjacências.

Das 6h30 às 10h30: MATA GRANDE – Rua Afonso de Carvalho, Rua 05 de Julho, Rua do Matadouro, Rua Manoel Alves Martins, Rua Cleto Campelo, Avenida do Mercado, Rua Senador Juca Ribeiro, Rua Itaci Brandão Barbosa e adjacências.

Das 7h às 12h: VIÇOSA – Rua Dourada, Rua Senador Ismael Brandão, Rua Bela Rosa, Conjunto Padre Cícero e adjacências.

Das 8h30 às 12h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Povoado Baixio II e adjacências.

Das 9h às 12h30: PORTO CALVO – Rua do Sol II e III e adjacências.

Das 9h às 13h: MESSIAS – Rua Floriano Peixoto, Rua Tomaz da Rocha Leite, Rua Idelfonso Prado de Omena, Rua Elpidio Cavalcante Lins, Rua Elias Lins Calheiros, Rua Paulino de Barros Calheiros, Rua Cícero Toledo de Melo, Rua Rosalvo Calheiros de Melo, Rua e Praça Padre Cícero e adjacências.

Das 9h às 13h: OLHO D’ÁGUA GRANDE – Rua 14 de Setembro, Rua e Travessa Governador Luiz Cavalcante, Rua José Jorge Paixão e adjacências.

Das 9h às 13h: SANTANA DO IPANEMA – Rua Pedro Brandão, Rua e Travessa José Porfírio Palmeira, Rua Maria Gaia, Rua João Ivo, Rua Siqueira Campos, Rua Vereador João Francisco Cavalcante, Travessa Pancrácio Rocha, Rua Delmiro Gouveia, Rua e Travessa Prefeito Joaquim Ferreira, Rua Maria Gaia, Rua Siqueira Campos e adjacências.

Das 14h30 às 17h30: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Povoado Bem-te-vi do Paraguai e adjacências.

SÁBADO 16/04/2016

Das 7h às 12h: MAJOR IZIDORO – Povoados: Padre de Serra, Bezerra I e II, Sítio Velame, Riachão do Murici, Crua, Sítio Tanquinhos, Sítio Lajeiro do Cedro, Lagoa dos Cágados, Melancia, Lajeiro de Cima, Sítio Garganta e adjacências.

DOMINGO 17/04/2016

Das 7h às 11h: PRADO – Rua Alvares Cabral, Praça da Faculdade e adjacências.

Das 8h às 12h: CENTRO – Rua Augusta, Parque Rio Branco, Rua Melo Moraes e adjacências.

Das 8h às 12h: FAROL – Rua Durval Coelho Normande, Rua Desembargador João Oliveira E Silva, Rua Major Francisco de Barros Rego e adjacências.

Das 8h às 12h: MANGABEIRAS – Parte da Avenida Comendador Gustavo Paiva (nas imediações da Mapel), Rua Doutor Antônio Góes Barbosa, Praça Cipriano Jucá e adjacências.

Das 7h às 12h: PENEDO – Rua São Francisco, Avenida Nilo Peçanha, Rua Maria Freire, Rua Francisco Freire, Praça Costa e Silva, Rua Siqueira Campos e adjacências.

SEGUNDA-FEIRA 18/04/2016

Das 8h às 13h: ANTARES – Loteamento Monte Verde e adjacências.

Das 14h às 18h: CIDADE UNIVERSITÁRIA – Cruzamento da Avenida Jardim João Paulo VI (com as Avenidas Otacílio Holanda, Benedito Loureiro, Pajuçara, Universitária e com a Rua Santa Rita),Travessa Pajuçara e adjacências.

Das 6h às 12h: SANTANA DO IPANEMA – Povoados: Óleo, Caracol, Sítio Serra do Jardim, Serra do Gugi, Sítio Riacho das Lages, Araca, Olho D’Água da Areia, Sítio Grotão, Caracol II e III, São Felix, Sítio Camoxinga de Cima, Bonifácio, Olho D’Água Grande e adjacências.

Das 8h às 12h: PARIPUEIRA – Loteamento Verde Mar e adjacências.

Das 8h às 13h: ARAPIRACA – Povoado Cangadu e adjacências.

Das 9h às 12h: PENEDO – Fazenda (Botafogo, Barra Nova, Arara, Bomba I), Povoado Bamba, e adjacências.

Das 9h às 13h: IGREJA NOVA – Povoado Vista Alegre e adjacências.

Das 9h às 13h: RIO LARGO – Loteamento Vila Rica e adjacências.

Das 9h30 às 13h30: MARECHAL DEODORO – Fazenda Ilha das Palmeiras e adjacências.

Das 9h30 às 14h: COLONIA DE LEOPOLDINA – Povoado Riacho da Lenha I e II, Sítio Facão, Sítio Riachão, Povoado Fernão Velho, Povoado Bom Jesus dos Aflitos e adjacências.

Das 10h às 12h: ARAPIRACA – Rua São Cristóvão, Rua Agapito Magalhães, Rua Sargento Benevides Montes, Rua Olinda, Rua Francisco Cavalcante, Rua Santa Ana e adjacências.

Das 10h às 13h30: JACARÉ DOS HOMENS – Loteamento Santo Antônio, Avenida e Travessa Ernane Magalhães, Avenida e Travessa Antônio Vieira Filho, Avenida José Alves Cajé, Rua Nossa Senhora do Rosário, Rua João Alves de Freitas, Rua Manoel Antônio Moreira, Praça José Teófilo da Silva e adjacências.

Das 10h30 às 14h30: LIMOEIRO DE ANADIA – Povoado Areia Branca II e III e adjacências.

Das 15h às 17h30: ARAPIRACA – Rua Projetada (novo Planalto) e adjacências.

TERÇA-FEIRA 19/04/2016

Das 8h às 12h: JATIÚCA – Rua Deputado Luiz Gonzaga Coutinho, Rua José Maia Gomes e adjacências.

Das 8h às 13h: JARDIM PETRÓPOLIS – Condomínio Aldebaran – Beta e adjacências.

Das 9h30 às 13h30: VERGEL DO LAGO – Parte da Avenida Senador Rui Palmeira (entre a Travessa Doutor Abelardo Pontes Lima e a Avenida Cruzeiro do Sul) e adjacências.

Das 14h às 18h: BARRO DURO – Rua Santa Terezinha, Rua e Travessa Alba Mendes Falcão, Rua Santa Luzia e adjacências.

Das 8h às 13h: ARAPIRACA – Sítio Gaspar e adjacências.

Das 8h30 às 13h30: CAMPO ALEGRE – Avenida e Travessa Bom Jesus, Avenida Prefeito José Virgínio da Silva, Rua Abraão Fidelis de Moura, Rua São João, Rua Alvorada, Rua João Simeão Filho e adjacências.

Das 8h45 às 13h30: SANTANA DO IPANEMA – Rua Lions, Rua Adelson Isaac de Miranda, Rua Sayonara Queiroz Lemos, Rua Move Terra, Rua Eliane Guimarães, Rua Artur Vanderlei, Travessa Adjailson Teles da Silva e adjacências.

Das 9h às 12h: LIMOEIRO DE ANADIA – Distrito Pé Leve e adjacências.

Das 9h às 12h: PORTO CALVO – Rua do Oiti e adjacências.

Das 9h às 14h: ESTRELA DE ALAGOAS – Povoado Craíbas Dantas I e adjacências.

Das 9h às 14h: PORTO REAL DO COLÉGIO – Povoado Alto da Pedra e adjacências.

Das 9h às 14h: QUEBRANGULO – Povoado Lagoa Queimada I, II, III e V , Sítio Cafundó, Povoado Bacas, Fazenda Boa Vista e adjacências.

Das 9h30 às 14h30: JOAQUIM GOMES – Rua das Cacimbas, Rua José Oscar Fragoso, Rua João Alcides de Moraes, Rua José Ângelo da Silva e adjacências.

Das 10h às 14h: TRAIPU – Conjunto Habitacional Medeiros Neto, Avenida Maria Lima Dias e adjacências.

Fecomércio – AL